DP.RU: Петербург становится постепенно закрытым городом

Петербург становится постепенно закрытым городом, и это пугает многих его жителей.

28 февраля над Петербургом закрыли небо, пишет DP.RU. И это было связано с «военной спецоперацией» РФ на территории Украины, которая длится уже более года. Был введен план «Ковер», а аэропорт Пулково перестал отправлять и принимать рейсы.

А потом внезапно Минобороны РФ заявило о том, что проходила тренировка сил ПВО, но при этом не было информации о закрытии неба.

Но все же в итоге это вылилось в расходы компаний, которые обслуживают перелеты в Петербурге. Перевозчикам пришлось пересмотреть производственные планы, и они понесли дополнительные расходы.

«Естественно, все это сопровождается определёнными дополнительными финансовыми затратами: какие-то самолёты пришлось перенаправить на запасной аэродром, кроме того, необходимо обеспечить комфортные условия ожидания для пассажиров. Наиболее серьезный дискомфорт испытали перевозчики, для которых петербургский аэропорт является базовым», - сказал исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Военные эксперты отмечают, что хотя ситуация была незаурядная, но она показала ряд проблем в защите города от воздушных ударов. Теперь предстоит изучить все существующие проблемы, поскольку если устранены не будут, угроза воздушных ударов останется. А некоторые эксперты уже предупредили, что Украина может атаковать дронами любую точку в европейской части России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!