Руководитель «ДОМ.РФ» Мутко выделит бюджету Петербурга кредит в 17 млрд рублей на трамвай под проценты

Казна Санкт-Петербурга получит 17 млрд рублей для строительства новой трамванйой линии от Купчино до Славянки. Эти деньги в качестве кредита под проценты предоставит «ДОМ.РФ» в лице Виталия Мутко, сообщают СМИ.

Журналисты обратили внимание на то, что после прихода Александра Беглова на пост градоначальника Северной столицы кредитная нагрузка на городской бюджет стала расти с каждым днем. Он также стал тратить средства, которые появились в казне мегаполиса благодаря переезду в него офиса холдинга "Газпром" в 2021 году.

Из-за действий главы Смольного и его окружения триллионный бюджет Петербурга увидел самый большой дефицит. Он составил 147 млн рублей, что сопоставимо с ежегодным бюджетом Ленинградской области. Но на фоне всего вышеперечисленного Смольный продолжает набирать кредиты.

Это предположение подтверждает недавняя встреча Беглова с главой  «ДОМ.РФ» Виталием Мутко. Последний согласился выделить 17 млрд рублей на прокладку трамвайной линии от Купчино до Славянки. Но пресс-служба, сообщив о «радостной новости», умолчала, что предоставленные деньги являются кредитом под 4,5 процента, а не подарком или рассрочкой. 

Также стоит отметить, что строительство скоростного трамвая осуществляется по схеме государственно-частного партнерства. Из-за это кредитная нагрузка со всеми процентами ляжет на плечи налогоплательщиков, живущих в мегаполисе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!