В Санкт-Петербурге на 40% выросла стоимость размещения в пятизвездочных отелях

Стоимость проживания в пятизвездочных отелях Петербурга взлетает, в то время как спрос падает.

В Санкт-Петербурге зафиксирован рост цен на проживание в пятизвездочных отелях на 40%, рост средней стоимости номера до 14 тысяч рублей. Это следует из отчета аналитической компании "Аэроклуб", изучающего динамику отельного бизнеса в первом полугодии 2023 года.

В то время как в общем по России наблюдается 22%-ный рост спроса на отельные услуги со стороны бизнес-сообщества, динамика в Петербурге отличается. Несмотря на небольшой прирост в 1% по сравнению с прошлым годом, общий объем бронирований номеров в городе на Неве сократился до 6% от общероссийского.

Парадоксально, несмотря на замедление роста спроса, стоимость проживания в петербургских отелях продолжает расти. С начала 2023 года средняя цена номера увеличилась на 17%, достигнув 7400 рублей и установив новый рекорд по стране. Время пребывания гостей остается прежним - в среднем две ночи.

По отчету "Аэроклуба", спрос на пятизвездочные отели в Петербурге снизился на 22% в сравнении с прошлым годом. При этом в числе наиболее активных клиентов - сотрудники телекоммуникационных и IT-компаний.

Как вы относитесь к росту стоимости проживания в пятизвездочных отелях в Санкт-Петербурге?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосова 1 челове
Поделитесь новостью со своими друзьями!