Комздрав Петербурга заявил об угрозе нехватки ВИЧ-препаратов

Нехватка Лекарств Угрожает Пациентам с ВИЧ в Петербурге.

В связи с недостаточной поставкой медикаментов для антиретровирусной терапии в Петербурге, власти области выражают озабоченность по поводу потенциального дефицита лекарств для пациентов, страдающих от ВИЧ-инфекции. Эта ситуация может затронуть более 29,3 тысячи людей, которые на текущий момент принимают соответствующую терапию.

На сегодняшний день все пациенты получают необходимое лечение. Однако, проблемы с поставками лекарств создают риск их дефицита. Петербургский комитет здравоохранения подтверждает эту информацию, упомянув, что лекарственные препараты поставляются в неудовлетворительном объеме.

Чтобы решить эту проблему, сейчас ищутся способы использования бюджетных средств Петербурга для закупки недостающих медикаментов. Общая сумма для приобретения семи различных типов антиретровирусных препаратов оценивается в 459 миллионов рублей.

Отметим, что число пациентов, получающих лечение от ВИЧ, продолжает расти. В прошлом году, 2,2 тысячи пациентов были приняты в клиническую инфекционную больницу имени С.П. Боткина, что на 300 пациентов больше, чем в предыдущем году.

Поделитесь новостью со своими друзьями!