Юрист Баханович: отмена КРТ возможна после замены чиновников в Смольном

В эфире «Модного радио» известный юрист и общественник Ирина Баханович указала на необходимость переизбрания нынешнего созыва Заксобрания Санкт-Петербурга и городского правительства. Она убеждена в том, что только так можно будет начать процесс устранения колоссального количества системных проблем, которые уже несколько лет подряд не в состоянии решить губернатор Александр Беглов со своей командой и превратившийся в придаток Смольного парламент.

Как отметила Баханович, на сегодняшний день в Северной столице накопилось слишком много проблем, с которыми каждый день сталкиваются простые граждане. Она напомнила о том, что уже несколько лет подряд в городе на Неве фактически не развивается метрополитен, все еще существует огромный дефицит объектов социальной инфраструктуры, таких как школы, детсады и поликлиники. Однако одной из главных тем, вызывающих массовое недовольство по-прежнему остается резонансный городской закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ), автором которого является глава Смольного. Причем данная, подчеркивает юрист, затрагивает порядка миллиона петербуржцев, которых власти пытаются переселить из обжитых комфортных кварталов с хорошей транспортной доступностью на окраины мегаполиса.

«Практически миллион горожан, которых может затронуть эта проблема КРТ и бездумно принятый закон нашими законодателями. <…> У нас годами не строятся станции метро, у нас не расширяются текущие магистрали. У нас нет общественного транспорта нормального, который ходит действительно постоянно и регулярно. У нас не строится годами социальная инфраструктура», — обратила внимание в передаче «Без паники» общественный деятель.

Кроме того, Баханович призвала жителей «культурной столицы» не молчать о проблемах, поскольку местные чиновники при отсутствии внимания со стороны общественности попросту их «заметают под ковер», продолжая действовать в своих интересах. Она констатировала, что созданный спикером городского парламента Александром Бельским Общественный штаб по КРТ целый год занимался «просиживанием штанов», а противникам «реновации Беглова» лояльные губернатору и его команде депутаты Заксобрания даже не давали возможности высказаться. Чтобы добиться справедливости и начать решать накопившиеся проблемы, необходимо переизбирать не только депутатов ЗакСа, но и представителей Смольного, включая градоначальника, считает юрист. 

«Весь Смольный необходимо переизбрать. Честно давайте — все мы с вами петербуржцы прекрасно понимаем, откуда у нас все беды идут», — поделилась мнением петербургский юрист.

СМИ ранее сообщали от том, что депутаты Заксобрания Петербурга проигнорировали просьбу горожан пригласить губернатора Александра Беглова на очередное заседание Общественного штаба по КРТ, который неоднократно подвергался критике за то, что фактически не защищает интересы простых граждан.

Поделитесь новостью со своими друзьями!