Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге будет закрыто с 1 сентября

Финляндия приостанавливает визовое обслуживание в Петербурге: Москва становится единственным центром визового обслуживания.

С 1 сентября 2023 года Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге прекратит свою работу, включая обслуживание через визовые центры VSF. Согласно пресс-релизу Министерства иностранных дел Финляндии, от 1 августа офис VSF в Петербурге перестанет принимать заявления на визы и виды на жительство в Финляндии.

Кроме того, в связи с ограниченными ресурсами в августе, ни Посольство Финляндии в Москве, ни другие офисы VSF по всей России не будут принимать визовые заявления. Однако заявления, поданные до 1 августа, будут обработаны в обычном порядке.

С 1 сентября Посольство Финляндии в Москве станет единственной организацией в России, которая будет отвечать за иммиграционные и визовые вопросы, связанные с Финляндией.

В контексте этих событий вспоминается июньский инцидент, когда власти Финляндии объявили девятерых сотрудников российского посольства в Хельсинки персонами нон грата. Мария Захарова, официальный представитель МИД России, связала эти действия с интересами НАТО, контролируемыми США. В ответ на антироссийские меры Финляндии, Россия объявила девять дипломатов персонами нон грата и сообщила о предстоящем закрытии консульства в Санкт-Петербурге.

Поделитесь новостью со своими друзьями!