Куда их, на пропитание? Депутат раскритиковала предложенный Смольным размер выплат за снос гаражей петербуржцев

Глава муниципального образования «Гавань» в составе Василеостровского района Нэлли Вавилина считает, что чиновникам Смольного стоит сначала задуматься над проблемой размещения транспортных средств горожан, а уже потом прорабатывать вопрос о компенсации за снесенные в рамках реализации концессионных соглашений и договоров государственно-частного партнерства (ГЧП).

Вавилина отметила, что социальная выплата в 80 тысяч рублей – недостаточная мера компенсации за демонтаж сооружения. По мнению депутата, очередная инициатива Смольного не решит проблему транспортной загруженности, а на выплату нельзя будет купить новый гараж. 

«Прежде чем что-то компенсировать и сносить, нужно позаботиться не о компенсации, а просто вообще о том, где люди будут ставить эти машины. Взамен должен тогда быть паркинг или что-то подобное. Ну что с этими 80 тысячами можно сделать? Куда их, на пропитание? Это проблему не решает, с моей точки зрения», — подчеркнула глава муниципального образования «Гавань».

Она также напомнила о скандале со сносом гаражного кооператива «МАЯК» в Василеостровском районе, когда от владельцев требовали освободить территорию за несколько дней. Только после волны общественного резонанса власти города продлили срок до трех месяцев. 

«Важно, чтобы это не вылилось в такую же ситуацию», — заключила Вавилина.

Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Константин Сухенко рассказал, что социальная выплата владельцам снесенных гаражей в среднем составит 87,5 тысячи рублей, за что был раскритикован жителями города. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!