СК России требует остановить снос Сестрорецкого курорта

Следственный комитет России направил Группе ЛСР письмо-уведомление с указанием о необходимости прекратить демонтажные работы в спальном корпусе санатория «Сестрорецкий курорт». 

Ранее сообщалось, что Группа ЛСР 28 февраля начала снос спального корпуса №3 санатория «Сестрорецкий курорт». В связи с этим СК РФ направил письменное уведомление о «необходимости приостановления строительных работ по демонтажу» до получения результатов экспертизы.

Ранее о ситуации со сном санатория высказалась градозащитница Анна Шушпанова. По ее словам, застройщик не предоставил документацию, которая необходима для проведения демонтажных работ. 

«Самой экспертизы – нет. Проектной документации – нет. Есть выписка из ЕГРН, которую я могу взять и сама. Разрешение на строительство – лишь первый листочек», - пояснила Шушпанова.

Стоит отметить, что в КГИОП отправлена заявка на признание здания объектом культурного наследия. Для того чтобы уберечь санаторий от сноса активисты обратились в Следственный комитет России. 

В последнее время в Петербурге участились случаи незаконного уничтожения зданий. По мнению градозащитников, чиновники из Смольного могут быть в сговоре с застройщиками. 

Также город утратил множество объектов по причине их аварийного состояния. Петербуржцы уверяют, что при полном бездействии администрации губернатора Александра Беглова Северная столица теряет свой уникальный облик. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!