Жители Петербурга обеспокоены плачевным состоянием усадьбы-памятника ЮНЕСКО

Петербург может лишиться еще одного уникального памятника дворцовой архитектуры XIX столетия по вине чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова, а также собственника здания в лице СПбГУ. К такому мнению пришли активисты и градозащитники, обратившие внимание на плачевное состояние дворца на территории нового кампуса университета.

Губернатор Александр Беглов в ходе своего выступления на открытии, подчеркнул, что студенты СПбГУ получили кампус мирового уровня. Но активисты убеждены, что вошедшему в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО зданию требуется надлежащий уход, а Смольный не делает ничего, чтобы хоть как-то сохранить остатки этой удивительной красоты.

По мнению петербуржцев, нужны значительные финансовые вложения для восстановление дворца и парка, которые обязательно окупятся. Ведь речь идет не только о привлекательности Петербурга для туристов, но и о престиже России. Но Смольный выделяет весьма скромные суммы в триллионном бюджете на меры по сохранности памятников архитектуры.

«История, на которую нам не хватило бюджета!» — сокрушаются горожане.

Напомним, СПбГУ неоднократно упрекали в неисполнении обязательств по их охране и содержанию исторических зданий, которые находятся на его балансе. В частности, университету принадлежит особняк семьи Нобель, который стал пристанищем для маргинальных элементов, к тому неоднократно происходили возгорания. Комитет по государственному использованию и охране памятников через суд обязал университет привести дом в порядок, но тщетно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!