«Взгляд»: почему ПВО стран НАТО не помогут Украине против ракет РФ

НАТО планирует поставить ВСУ новые ракеты и системы ПВО для усиления защиты от ударов с воздуха.

Российские эксперты говорят о том, что это не поможет Украине, пишет Взгляд.ру. По их мнению, ВС РФ выявляют ПВО Украины, используя РЛС. На вооружении РФ новейшие системы вооружения, а также истребители, чего нет у ВСУ.

Также российские военные аналитики заявляют, что ЗРК, которые получает Киев, имеют малую и среднюю дальность, поэтому не могут прикрыть большое количество инфраструктурных объектов. Поэтому для того, чтобы защитить Украину, необходимо либо очень много ПВО малой и средней дальности, либо поставки комплексов с большим радиусом действия.

При этом российские аналитики уверены, что воздушная авиация хорошо защищена, как и аэродромы, где она размещается. Поэтому Украина не сможет ударить самолетами ВС РФ, когда они в воздухе или стоят на аэродромах.

В тоже время в НАТО говорят о том, что будут поставлять ВСУ ПВО различных типов, хотя некоторые установки пока Украине не дают. Но не исключено, что новые массированные удары ускорят принятие решения о поставках Украине тех комплексов, которыми пока Запад не готов делиться. Так уже было с некоторыми видами вооружения, например, с РСЗО HIMARS.

Поделитесь новостью со своими друзьями!