На саммите в Бухаресте страны Запада оценили шансы принятия Украины в состав блока НАТО

США и другие страны НАТО продолжают поддерживать Украину и уже обещают ей не только военную помощь.

Стало известно, что Киеву выделят только США 53 млн долларов на восстановление энергосистемы, поврежденной российскими ударами, пишет МК. То есть, РФ тратит свои ракеты, стоимость которых исчисляется миллионами, а Украина получает на восстановление деньги от западных партнеров, пишет МК.

Страны НАТО уже заявили о том, что для них сейчас крайне важно помочь Украине восстановить электрическую сеть, поврежденную российскими ударами, передает The New York Times. И хотя Украина получила помощи на миллиарды долларов, чтобы ослабить РФ, Запад не намерен прекращать поддержку Киева.

На данный момент блок будет ориентирован на поставки средств защиты от воздушных ударов. При этом на декабрь Украине обещали поставки танков и другой бронированной техники. В итоге сейчас вместе с потоками вооружения и бронированной техники Украине уже везут трансформаторы, станции зарядки и оборудование для восстановления энергосистемы.

При этом даже заговорили о том, что Украина станет членом НАТО «в один прекрасный день».

«Дверь НАТО открыта. НАТО будет продолжать защищать Украину столько, сколько потребуется», — сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

А это значит, что Украину действительно готовятся включить в состав блока после того как будет закончен российско-украинский конфликт. То есть, развязав «военную спецоперацию», РФ ускорила решение о принятии Украины в НАТО, при этом Москва изначально настаивала на том, чтобы Украину не включали в состав блока, и вообще, чтобы из НАТО исключили страны, которые были приняты после 1997 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!