«ВЗГЛЯД»: Как Россия лишит Украину поддержки США из космоса

Украина с первых дней конфликта получала от Запада огромную поддержку, в том числе и разведывательную информацию, собранную спутниками.

США уже давно наращивают свою группировку спутников, которые следят за Россией и Китаем, пишет «Взгляд».

При этом в последние годы число спутников на орбите резко выросло. Запуски их осуществляли не только США, но также Китай и РФ. В основном это устройства для оказания телекоммуникационных услуг, широкополосного доступа в Интернет, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Орбиты многих из этих спутников (как военных, так и коммерческих) проходят над территорией России и Украины. Они фотографируют, принимают изображения на разных дальностях и занимаются радиолокационным обнаружением. Фотографии отправляются на Землю для обработки и использования.

Минобороны США заказывает данные у многих компаний, которые проводят дистанционное зондирование Земли. Но, в тоже время, стоит учитывать, что не возможно контролировать процесс приема и передачи данных.

Стоит отметить, что нет никакой международной нормы, которая бы запрещала использовать спутники для разведки. И Россия может только физически их устранить, чтобы не допустить дальнейшего сбора разведданных.

Пока же РФ идет иным путем и, судя по всему, будет создавать свою спутниковую группировку.

Поделитесь новостью со своими друзьями!