РИА Новости: В НАТО решились на поставки того, о чем просил Киев

Запад снял запрет на поставки Украине тяжелой бронетехники и Киеву уже обещаны танки западного производства. Об этом рассказывает обозреватель РИА Новости Андрей Коц. Он отметил, что Украина получит от Польши роту танков Leopard 2A4. После этого в Лондоне заявили, что Киеву передадут 12 боевых машин Challenger 2. Танки Leopard Украина может получить также от Финляндии и Дании.

Стоит учитывать, что Leopard – это действительно хороший танк, так как получил эффективную бронезащиту, оснащен баллистическим вычислителем в системе управления огнем и может атаковать цели снарядами повышенной мощности.

Британский Challenger 2 является более современной машиной, у которой немного уязвимых зон. Он известен высокой точностью стрельбы.

Эксперты говорят о том, что у западных машин отсутствует автомат заряжания, поэтому нужен очень тренированный экипаж. Но украинские военные уже осваивают эти танки.

Коц отметил, что западные танки очень тяжелые, поэтому непонятно, как они смогут перемещаться по мостам, которые построены на территории Украины еще в период СССР. Тем не менее, их прибытие на фронт не пройдет незаметно для российских войск. И к этому стоит готовиться командованию.

Напомним, РФ проводит «военную спецоперацию» на территории Украины уже 330 дней.

Поделитесь новостью со своими друзьями!