Политолог Ищенко рассказал о возможностях войск ВС России по защите Калининграда

Политолог Ростислав Ищенко порассуждал о том, как Россия с помощью мобилизованных может организовать защиту такого своего анклава, как Калининград. Об этом пишет портал «Военное дело».

По словам Ищенко, РФ располагает возможностями установить защитный щит в Калининграде параллельно с проведением боевых действий в СВО в Украине. Эксперт заявляет, что половина из призванных в рамках частичной мобилизации — а это порядка 150 тысяч человек — все еще находятся в тылу. Этих людей можно перебросить для защиты западной границы России. Они существенно усилят группировку войск в Калининграде, которая сейчас насчитывает 30 тысяч военнослужащих.

Ищенко допускает использование мобилизованных и в наступательных целях.

«Их можно бросить на любое направление. В том числе и для прорыва через Прибалтику, - считает эксперт. - И тогда пусть на Западе думают, где им взять достаточное количество людей и техники и как остановить 150-тысячную группировку, которая двинется через Прибалтику к Калининграду».

Напомним, что приближается годовщина СВО. Другие эксперты полагают, что группировка из мобилизованных, которая сейчас находится в тылу, будет задействована в новом масштабном наступлении, которое планируется.

Поделитесь новостью со своими друзьями!