Суданский пример: чем важно для России предупреждение главы ЧВК «Вагнер» Пригожина

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предупреждал экс-президента Судана Омара аль-Башира о готовящемся перевороте в стране. При более серьезном отношении к словам российского предпринимателя со стороны властей восточноафриканской страны, экономического, социального и политического кризиса, возможно, удалось бы избежать. 

Недавно суданские СМИ опубликовали адресованное аль-Баширу письмо главы «оркестра». Как оказалось, правительство Судана было уведомлено о грядущем путче, однако необходимых мер для смягчения обстановки в стране, так и не предприняло.

«Очень жаль, что несмотря на то, что Судан мог избежать кровавых потрясений, этого не произошло. Хочется верить, что виной всему было не обычное упрямство властей, а у тогдашнего правительства была стратегия, которой они придерживались. Но получилось то, что получилось», — пишет Telegram-канал «Над пропастью в Судане». 

Досудебная палата Международного уголовного суда (МУС) 17 марта выдала ордер на арест российского президента России Владимира Путина. Примечательно, что первым главой государства, осужденным данной инстанцией чисто по политическим основаниям, стал именно Омар аль-Башир в 2010 году. 

Данная процедура призвана сделать неудобного лидера «токсичным» на мировой политической арене, либо заставить сменить курс и стратегию действий, что в случае с Россией сделать сложно, что доказал трехдневный визит президента Китая в российскую столицу.

Как показал суданский опыт, история с Международным уголовным судом являлась лишь одним из способов давления на Омара аль-Башира. Запад также пытался разрушить экономику восточноафриканской республики всевозможными санкциями. Одновременно раскачивали и внутриполитическую обстановку.  

Омару аль-Баширу не удалось справиться с собственными политическими элитами, за этим последовал антиконституционный госпереворот, об опасности чего и предупреждал его Евгений Пригожин. 

Таким образом ордер МУС на арест Владимира Путина является лишь одним из звеньев общей цепи санкций. Экономическое и политическое давление на Россию, а также на страны, не отказавшиеся от сотрудничества с Москвой, продолжится. 

Опасность этого процесса нельзя недооценивать. Несмотря на то, что Россия значительно сильнее большинства африканских и ближневосточных государств, на точки напряжения будут давить, и последствия могут оказаться крайне негативными, если не уделять этому должного внимания. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!