«Ъ»: Эксперты пытаются понять, где будет храниться ядерное оружие в Белоруссии которое планирует передать РФ

Эксперты озвучили варианты того, где может в Белоруссии храниться ядерное оружие, которое планирует передать Минску Россия.

Стоит отметить, что Запад крайне резко отреагировал на планы Москвы перебросить на территорию Белоруссии ядерное оружие, пишет «Коммерсантъ». Эксперты и политики пытаются разобраться в том, где и как РФ хочет хранить свое ядерное оружие в Белоруссии.

Ряд государств (в их числе Соединенные Штаты и ФРГ) со скепсисом отреагировали на известие из Кремля.

Пентагон уже заявил, что анализирует ситуацию после заявлений президента РФ Владимира Путина о поставках в Белоруссию ядерного оружия. Киев же потребовал собрать по этому поводу срочное заседание Совбеза ООН. ЕС заявил, что если российское ядерное оружие появится в Белоруссии, то Москва и Минск столкнутся с новыми санкциями.

Стоит отметить, что и Пекин негативно оценил размещение ядерного оружия в Белоруссии, подчеркнув, что сейчас важно  «сосредоточиться на дипломатических усилиях для урегулирования конфликта на Украине».

Интересно то, что РФ и Белоруссия не озвучивали, где будет храниться ядерное оружие. Возможно его разместят в районе Гродно, либо рядом Оршей, или городом Лида. Эти города находятся вблизи границы с Литвой и Латвией, что может вызвать опасения в этих странах. Но пока официальных комментариев по этому поводу нет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!