Focus: Вашингтон поставляет оружие Украине с ограничениями

Украине поставляется западное оружие с ограниченными возможностями. Об этом пишет немецкое издание «Focus», отмечая, что США не желают передавать Киеву некоторые виды современных вооружений и военной техники. Выбираются модификации вооружения, которые более просты в обслуживании и в целом обходятся дешевле тех, которые оснащены современными технологиями.

Как отмечают эксперты, у этого есть два объяснения. США опасаются спровоцировать прямое военное столкновение с РФ. Но также есть опасения по поводу раскола среди европейских стран НАТО.

К примеру, Украина получит от США Abrams M1A1 без брони, изготовленной из обедненного урана. Киеву сейчас поставляют гаубицы М777 без полноценной навигации. РСЗО HIMARS также поставлены с предустановленным ограничением на использование дальнобойных ракет.

В тоже время аналитики отмечают, что для США это нормальная практика. Вашингтон всегда поставляет странам, не входящим в НАТО, более простые модификации вооружения.

Немецкий военный эксперт Густав Грессель считает такую позицию самоограничения со стороны американского руководства оправданной, но опасается, что президент РФ Владимир Путин может воспринять это как сигнал, что Запад не готов действовать еще более жестко в будущем, если ситуация на территории Украины будет усугубляться.

«Для него любая сдержанность в поставках западного вооружения — это сигнал, что мы не воспринимаем ситуацию всерьез», - отметил Грессель.

Напомним, РФ проводит на территории Украины «военную спецоперацию» с 24 февраля 2022 года. Западные страны продолжат поставлять Украине вооружение, чтобы обеспечить Киеву возможность провести контрнаступление.

Поделитесь новостью со своими друзьями!