Эксперт Моррис: Крым станет местом для решающего сражения между ВС РФ и ВСУ

Решающее сражение между Вооруженными силами Украины и Вооруженными силами России состоится на территории полуострова Крым. В этом уверен член Школы стратегии Портсмутского университета, военный аналитик Кристофер Моррис.

«Возможная военная операция Вооруженных сил Украины, направленная на возвращение полуострова, станет самым тяжелым этапом конфликта», – цитирует американского публициста издание «Военное дело».

Моррис считает, что Украине следует тщательно продумать свои действия и свою стратегию. Использование воздушного или морского десанта на полуострове возможно, его нельзя исключать, но это все же довольно рискованно.

Аналитик напомнил, что Россия выстроила эшелонированную систему противовоздушной обороны в Крыму. На полуострове также дислоцируется Черноморский флот РФ. Эти силы отслеживают все возможные угрозы. Сухопутный коридор также может стать ловушкой для украинцев. Российские силы могут остановить украинские войска на Перекопском перешейке.

Чтобы наступление ВСУ на Крым было успешным, Киеву надо измотать российские силы в Бахмуте, а потом нарушить логистику полуострова и добиться разрушения Крымского моста, сообщает Моррис.

«Повторное закрытие моста означало бы, что РФ необходимо будет снабжать Крым по морю или по воздуху, что невозможно в течение длительного времени. Если полуостров удастся отрезать, то российское присутствие в Крыму станет все более невозможным», - порассуждал публицист.

Поделитесь новостью со своими друзьями!