Военный исследователь Бейкер предположил, что Кремль могли атаковать украинские дроны UJ-22

Украинские силы при атаке на Кремль могли использовать беспилотник собственной разработки UJ-22 Airborne. Такое предположение в интервью телекомпании ABC высказал австралийский военный эксперт из исследовательской группы UNSW Canberra Дин Бейкер, передает ИА «REGNUM».

БПЛА UJ-22 Airborne — проект украинской компании UKRJET. Беспилотник способен лететь на расстояние до 1600 километров и в состоянии провести в полете до 14 часов. При этом боевая нагрузка у аппарата невелика. Дрон может нести на себе до четырех минометных мин 82 мм или четыре гранаты РПГ-7.

«С боевой нагрузкой в 20 кг вы не причините большого вреда. Это гораздо больше основано на психологии, — сказал Бейкер. — Москва находится примерно в 600 километрах от границы с Украиной, так что долететь до нее посредством UJ-22 Airborne определенно осуществимо».

В украинских СМИ весной этого года вышли публикации, в которых говорилось, что в конструкции данного беспилотного летательного аппарата разработчик использовал углепластик, поэтому летящий на небольшой высоте дрон наземные РЭБ видят очень плохо.

И тем не менее, по заявлению пресс-службы Кремля, два беспилотника, которые нацеливались на кремлевскую резиденцию президента Владимира Путина, были уничтожены путем воздействия средств радиоэлектронной борьбы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!