Военный эксперт Евсеев: Украина сейчас не может стать членом НАТО

Заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев высказался о перспективах членства Украины в НАТО. Его комментарий приводит информационный ресурс «Pravda.Ru».

В настоящее время о вступлении Украины в Североатлантический альянс не может быть и речи, объясняет эксперт и приводит вескую причину: на территории страны продолжаются боевые действия.

«Потому что фактически как только Украина в период боевых действий вступает в НАТО, то получается, что Украина как член НАТО принимает участие в вооруженном конфликте с РФ», — отметил Евсеев.

Членство Украины в НАТО также идет вразрез с интересами России. Поэтому, полагает эксперт, даже когда боевые действия стихнут и стороны выйдут на этап мирных переговоров, Москва, очевидно, будет настаивать на подписании документов, которые были бы гарантиями невступления соседнего государства в военно-политический блок.

Напомним, что НАТО вплотную приблизился к границам России. Четвертого апреля нынешнего года Финляндия официально стала 31 участником Альянса. Решение о вступлении Хельсинки принял на фоне СВО России на Украине. 

После четвертого апреля граница РФ с Альянсом увеличилась на 1300 километров, а Балтийское море фактически стало внутренним морем блока.

Поделитесь новостью со своими друзьями!