«Popular Mechanics»: Х-47 «Кинжал» нельзя считать гиперзвуковой ракетой

Официальное заявление Воздушных сил Украины о том, что ночью, 4 мая, над Киевом якобы была сбита российская гиперзвуковая ракета Х-47 «Кинжал», вызвало огромный резонанс в западных СМИ. Российской стороной ранее заявлялось, что такое оружие неуязвимо перед системами ПВО/ПРО, а перехват его практически невозможен.

В настоящее время на Западе идет дискуссия, имел место факт сбития или же нет. Опрошенные журналистом «Popular Mechanics» Дэвидом Гэмблингом эксперты отказались считать запускаемый истребителем-перехватчиком МиГ-31К гиперзвуковой ракетой. Поэтому они не стали исключать работу американской системы «Пэтриот» по этой цели.

«Она гиперзвуковая только в том смысле, в котором почти все баллистические ракеты являются гиперзвуковыми», — заявляет эксперт Джеффри Льюис.

С ним согласился и его коллега Сидхарт Каушал.

«Она не соответствует критериям маневренности настоящего гиперзвукового оружия», — настаивает он.

Эксперт обратил внимание на то, что «Кинжал», созданный на базе баллистического «Искандера», летит по квазибаллистической траектории, но лишь с незначительными изменениями курса. Это, утверждает он, затрудняет перехват данной ракеты, однако «это не то же самое, что маневренность», передает «Лента.ру».

Поделитесь новостью со своими друзьями!