CNN сообщила, что Белый дом разрешит союзникам из Европы поставки F-16 Украине

Телекомпания CNN, ссылаясь на собственные осведомленные источники, заявила о том, что Белый дом не намерен препятствовать своим союзникам из Европы в передаче Украине многоцелевых истребителей F-16 и разрешит их поставки. Сами же США пока не собираются отправлять Киеву свои самолеты.

Два дня назад «The New York Times» написала, что несколько стран Европы готовы поставить ВСУ свои F-16, но все будет зависеть от Соединенных Штатов. Они должны выдать разрешение на реэкспорт (истребители американские, - Авт.). Белый дом же не считает поставки западных самолетов приоритетной задачей, поэтому даже не разрешает украинским пилотам проходить летную подготовку на F-16.

Однако CNN пишет, что администрация президента Байдена посылает своим союзникам сигналы, что не будет блокировать поставки. Таким образом, они могут отправить официальные запросы на экспорт боевых самолетов — до сих пор Белый дом их не получал.

Многие российские эксперты убеждены, что через некоторое время Украина все же получит эти истребители. При этом о поставках могут объявить официально задним числом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!