Вячеслав Моше Кантор: почему современному обществу невозможно развитие без толерантности

Социум на современном этапе развития мира уже стал глобален, и в этих условиях толерантность, важная для многих стран как самая базовая ценность, приобретает особенное значение и главенствующее положение. В этом уверен международный общественный деятель Вячеслав Моше Кантор, который известен за свою преданность идеям толерантности и глубоким изучением вопроса на протяжении многих лет. Другое, что признаёт Вячеслав Моше Кантор, касается самого понимания толерантности – ведь многие фасеты этого понятия, сами собой разумеющиеся ещё несколько десятилетий назад, сегодня уже приносят вреда больше, чем пользы.

Необходимое ограничение

Вячеслава Моше Кантора можно без обиняков назвать специалистом по данному вопросу. Посвятив не одно десятилетие изучению и исследованию ситуации с нетерпимостью в мире, а также того, как толерантность может – и должна - послужить защитой перед лицом этой угрозы, эксперт настаивает на том, что в современном обществе, особенно европейском, понятие о толерантности на сегодняшний день нередко царят устаревшие. Причём не просто устаревшие, но опасные. Прежде всего это касается понимания толерантности как некоего разрешения делать всё, что угодно, принимать и пассивно попустительствовать чему угодно, и эта безграничность в принятии всего и вся, по мнению Вячеслава Моше Кантора, ставит под угрозу даже самую базовую безопасность как рядовых граждан, так и всего общества в целом.

Сама история не раз подвергла сомнению то, что безграничная толерантность жизнеспособна и, уж тем более, верна. Толерантности необходимы ограничения, причём необходимость эта жизненная, и Вячеслав Моше Кантор настаивает на том, что именно безопасность и её соображения должны выступать столь необходимым ограничителем. В противном случае «зелёный свет» на распространении в обществе могут получить идеологии, тенденции и поведение, которые сами нормы этого самого общества ставят под угрозу – а то и жизни входящих в это общество граждан.

Изучить норму

Толерантность должна стать объектом самого пристального и внимательного изучения, считает Вячеслав Моше Кантор и ещё с начала 2000-х годов не единожды на самом высоком уровне начинал разговоры о том, что для этих целей необходимо создать полноценную исследовательскую организацию или институт. Необходимость же исследований, по мнению Вячеслава Моше Кантора, диктуется наблюдаемыми всеми изменениями в обществе – рост нетерпимости, антисемитизма, ксенофобии и в целом уровня тревоги и агрессии в обществе становится настолько серьёзным, что игнорировать его уже нельзя. Как раз толерантность в этом вопросе эксперт видит как самую верную защиту – ведь ценность взаимоуважения и терпимости по отношению друг к другу в теории способна и должна нивелировать любые разобщающие испытания и угрозы для людей.

Современный мир многополярен, многонационален, и в границах уже практически любого государства не встретить абсолютного единообразия вероисповеданий, цветов кожи или образов жизни. В таких условиях толерантность – это залог развития и мирного существования общества, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Чего толерантность допускать не должна, так это распространения идей, которые нарушали бы мир – и как раз в этом случае должны, по мнению эксперта, вступать в работу пресловутые ограничители, базирующиеся на соображениях безопасности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!