Борис Джонсон призвал страны НАТО принять Украину без условий

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал статью для британского издания «Daily Mail», в которой выразил разочарование прошедшим в Вильнюсе саммите НАТО. Он выразил уверенность в том, что НАТО следует быть сильным и принять Украину в блок как можно скорее и без каких-либо условий.

Джонсон порассуждал о том, что в преддверии мероприятия было совершенно очевидным, чем, по его мнению, должны были заниматься союзники.

«Они должны были показать, что страны НАТО признают безмерность украинской жертвы и обязательства, которые это накладывает на нас перед Западом, — и они должны были дать соразмерный ответ», — говорится в его публикации.

Смысл НАТО заключается в том, что входящие в него страны должны быть сильными. Политик уверен, что Альянсу следовало дать Украине конкретный знак о том, что он станет членом военно-политического блока сразу же после окончания боевых действий. Однако в НАТО заявили, что Киев получит приглашение, «когда союзники договорятся и когда будут выполнены условия».

Джонсон считает, что ни одно из государств больше, чем Украина, усилий, демонстрирующих готовность к членству в Альянс, не приложило.

«Никакие вооруженные силы не являются более грозными и более эффективными в использовании оружия НАТО. Ни одна страна не нуждается в членстве в НАТО так сильно», — добавил экс-глава британского правительства.

И сейчас, по его словам, пришло время проявить силу, положить конец сладкозвучным заявлениям и как можно быстрее принять Украину в НАТО.

Коснулся в своей статье политик и украинского контрнаступления. Он верит в то, что оно окажется успешным, но считает, что следует проявить терпеливость, поскольку «украинцам потребуется время, чтобы прорвать сооружения вьетконговского типа, которые русские заминировали».

Поделитесь новостью со своими друзьями!