«Politico»: Запад переходит к новой стратегии вооружения Украины

Запад переходит к новой стратегии вооружения Украины. Об этом пишет на страницах издания «Politico» его обозреватель Пол Маклири.

В публикации говорится, что если ранее Соединенные Штаты и страны Европы были сосредоточены на поставках различной военной техники и систем вооружений для ВСУ, то нынче акцент смещается на ремонт и техническое обслуживание уже переданного. По мнению автора, это может указывать на то, что на Западе настроены на то, что вооруженный конфликт будет продолжаться еще достаточно долго — многие месяцы и, возможно, годы.

«За 17 месяцев Украина накопила ошеломляющий и разнообразный арсенал техники, которую необходимо поддерживать», — пояснил Маклири.

Еще до начала контрнаступления ВСУ на Западе были встревожены тем, что их усилия по ремонту поставленной ранее военной техники и поддержании ее в рабочем состоянии отстают от потребностей поля боя. Сейчас, когда наступательная операция продолжается и идут интенсивные боевые действия, необходимость в обслуживании и починке оружия, выведенного из строя, становится «более острой, чем когда-либо».

При этом акцент на усилия по ремонту вовсе не означает, что поставки вооружений будут сокращены, подчеркивает автор.

Поделитесь новостью со своими друзьями!