Месси попал в шорт-лист премии УЕФА как лучший игрок прошлого сезона

Месси, Де Брёйне и Холанд включены в шорт-лист УЕФА на звание лучшего игрока прошлого сезона.

Лионель Месси вошел в тройку финалистов, номинированных на премию УЕФА за звание лучшего игрока Европы за прошедший сезон. Список был объявлен в четверг.

Капитан сборной Аргентины, победитель Кубка мира, который теперь выступает за "Интер Майами", будет конкурировать с футболистами "Манчестер Сити" - Кевином Де Брёйне и Эрлингом Холандом. Месси уже дважды становился обладателем этой премии в ее 12-летней истории, и оба раза это произошло в годы, когда "Барселона" становилась чемпионом Европы. "Манчестер Сити" завоевал титул Лиги чемпионов в прошлом сезоне.

По мнению экспертов, фаворитом в борьбе за награду лучшего тренера сезона является Хосеп Гвардиола, приведший "Манчестер Сити" к титулам в Лиге чемпионов, Премьер-лиге и Кубке Англии. Также на эту награду претендуют Симоне Индзаги из "Интера", доведший свою команду до финала Лиги чемпионов, и Лучано Спаллетти, принесший "Наполи" титул чемпиона Италии.

Победители будут объявлены на жеребьевке Лиги чемпионов 31 августа в Монако.

Килиан Мбаппе, бывший партнер Месси по "Пари Сен-Жермен", занял шестое место в голосовании среди игроков по версии европейских тренеров и журналистов, несмотря на его восьмерку голов на прошлом чемпионате мира, в том числе три в финале против Аргентины.

Выше Мбаппе в рейтинге оказались полузащитники "Манчестер Сити" Илькая Гюндоган и Родри, последний из которых забил победный гол в финале Лиги чемпионов.

Единственным игроком "Интера", получившим голоса, стал Марсело Брозович, занявший восьмое место. С тех пор хорватский полузащитник перешел в Саудовскую лигу.

Криштиану Роналду и Неймар, также перебравшиеся в Саудовскую Аравию, не получили ни одного голоса от УЕФА, в которую входят тренеры клубов, участвовавших в групповых этапах трех европейских турниров.

Роберто Де Дзерби занял четвертое место в голосовании за лучшего тренера, несмотря на то что его команда "Брайтон" не участвовала в европейских соревнованиях. "Брайтон" дебютирует в следующем месяце в Лиге Европы, заняв шестое место в Премьер-лиге.

Поделитесь новостью со своими друзьями!