Депутат Заксобрания Петербурга заболел коронавирусом сразу после прививки

Положительный тест на коронавирус определен по итогам лабораторного исследования у народного избранника Законодательного собрания города Санкт-Петербурга Михаила Амосова. Депутатская пресс-служба сообщила эту информацию представителям городских СМИ сегодня, 14 января. 

Помощники депутата рассказали, что 6 января Амосову сделали вакцинацию против коронавируса. Народному избраннику медики сделали укол первой дозой вакцины «Спутник V». 

«На протяжении первых двух дней после того, как я получил укол вакцины, всё проходило обычным порядком. Я ощущал себя совершенно здоровым человеком. Никаких болей, неприятных симптомов, побочных эффектов в моем теле не возникало. Уверовав в свое благостное состояние, я, к огромному моему сожалению, полностью потерял бдительность: совершил две большие прогулки на свежем воздухе, побывал в гостях у своих друзей. Сейчас мне становится понятно, что я после укола вакцины обязан был находиться дома в строгой самоизоляции», — такую запись сделал Михаил Амосов на своей странице в социальной сети Facebook. 

Прошло три дня после вакцинации, и вдруг Михаил ощутил у себя насморк. Резко стало болеть в горле, и депутат пошел в клинику, чтобы протестироваться на коронавирус. 

«Сейчас пришло полное понимание природы моего состояния, — рассказал Амосов. — Ранее я вслушивался в свои ощущения, пытаясь понять, какие могут быть осложнения именно от прививки. Теперь придётся разбираться, а были ли вообще осложнения, или это уже сразу сработал вирус». 

Когда стали известными результаты тестирования, народный избранник высказал предположение, что не исключает заражение вирусом COVID-19 еще до прививочного укола. У жены Михаила Амосова также оказался положительный тест на коронавирус. Состояние супругов, по их собственным заверениям, удовлетворительное. 

Отметим, что иммунитет к коронавирусу в результате вакцинации «Спутником V» вырабатывается через 40 дней после первого укола и при условии, что сделан второй укол.

Поделитесь новостью со своими друзьями!