Проректор видит новый пик коронавируса в Петербурге

Петербург вышел на пик второй волны COVID-19, заявил в интервью изданию «Фонтанка.Ру» проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков. 

Он отметил, что эксперты непрерывно следят за распространением коронавирусной инфекции в Северной столице. Прорабатываются различные варианты развития эпидемии. И на данный момент наиболее вероятным является прогноз на уровне 110 тыс. активных больных к началу февраля. 

Боровков рассказал, что сейчас в Петербурге наблюдается снижение числа активных больных, что не может не радовать. Поэтому можно говорить о том, что город вышел на пик второй волны. 

Тем не менее, риски ухудшения ситуации сохраняются. В частности, ситуация может ухудшится, если в город попадут более заразные штаммы коронавируса, выявленные в других странах. Но пока оснований ужесточать ограничительные меры нет. 

Чтобы не допустить негативного сценария, Боровков советует всем проявлять максимальную социальную ответственность. Важно соблюдать дистанцию, носить маски, а по возможности работать дистанционно и не появляться без необходимости в людных местах. 

«Резюмируя, я бы сказал, что мы в новом году остались на том же минном поле, просто пока мины стали слегка реже попадаться на нашем пути», - подчеркнул Боровков. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!