Распространяют опасность: медики на смогли скрыть правду о заразных вакцинированных

С целью побуждения граждан к прививкам работники Роспотребнадзора из города Санкт-Петербурга попытались развеять сложившиеся у населения мифы о вакцинации. Только данная затея не имела особого успеха: медицинские специалисты высказали подтверждение, что вакцинированный человек часто может даже не подозревать, что он инфицирован. Сложность при этом заключается в том, что такой больной будет направо и налево заражать других граждан чрезвычайно опасным вирусом, пишет издание Царьград. 

Врач-эпидемиолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Роспотребнадзора Рамаз Кицбабашвили и заведующая эпидемиологическим отделением Юго-Западного филиала этого же учреждения Юлия Соттаева стали участниками онлайн-конференции «Бизнес в пандемию. Вакцинация от COVID-19: правда и мифы». Опытных медиков пригласили с целью всеобщего понимания — ведь сейчас ходит много популярных мифов о вакцинации населения. Так каким из них стоит верить, а какие мифы заведомо фейковые? 

Медицинские эксперты сразу же развеяли миф о том, что вакцинированным людям не следует надевать на лицо маски. Специалисты рассказали, что больной с прививкой точно так же может заболеть, как и не привитый (хоть и с меньшей степенью вероятности). Из-за того, что после прививки эта болезнь протекает часто бессимптомно, многие вакцинированные граждане даже не замечают симптомов болезни, а значит, могут заражать других, не подозревая, что являются носителями опасного вируса. Поэтому от масок после прививки, к сожалению, отказаться не получится. 

Кроме того, врачи не согласны с утверждением о том, что после вакцинации снижается иммунитет. Они отметили, что вакцина влияния на силу иммунитета не оказывает, поскольку она нужна только для клеток памяти — они обеспечат реакцию организма при встрече с настоящим коронавирусом. 

Также медики отрицают многочисленные заявления о том, что компоненты вакцины встраиваются в ДНК и изменяют её. 

Чипировать кого-либо при помощи вакцины тоже нельзя, заявили специалисты. 

Эксперты подчеркнули, что заявления об опасности вакцины для пожилых являются неправдой: по их данным, именно граждан в возрасте старше 65 лет необходимо прививать в первую очередь, чтобы предотвратить случаи тяжёлого протекания COVID.

Поделитесь новостью со своими друзьями!