Инфекционист рассказал, почему петербуржцы с патологиями умерли после прививки от COVID-19

Петербург потрясла новость о том, что в больнице скончались привитые от коронавируса пациенты.

Врач-инфекционист Илья Акинфиев в интервью для издания Невские новости пояснил, в каких случаях человека не в состоянии защитить даже вакцинация.

Председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил: 

«В Петербурге скончались несколько вакцинированных пациентов. В основном это люди, которые были привиты только первой дозой, но есть и полностью вакцинированные. Все летальные случаи связаны с наличием у пациентов тяжелых хронических заболеваний — сердечно-сосудистые, онкологические и прочие».

Илья Акинфиев призвал своих земляков, у которых имеются хронические заболевания, не волноваться. По его словам, эффективность прививки составляет 97%. А это значит, что у 3% привитых людей антитела не вырабатываются исключительно из-за особенностей организма. Это существующая практика для вакцинирования, и хронические заболевания на этот процесс не влияют.

Врач также сообщил, что хронические и соматические заболевания в состоянии ремиссии не имеют противопоказаний к вакцинации. Специалист выдает медотвод в случае, если болезнь находится в стадии обострения. Выработка антител от характера заболевания не зависит.

Поделитесь новостью со своими друзьями!