В Турции оценили возможность помочь Афганистану после ухода американцев

Бывший вице-премьер-министр Турции Хикмет Четин сообщил, что Анкара готова предоставить помощь Афганистану в обеспечении безопасности после того, как территорию покинут американские военные, но для этого необходимо договориться с другими сторонами конфликта, включая радикальное движение «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация). Об этом сообщает «Lenta.ru».

Как напомнил политик, на данный момент Афганистан покидают все силы союзников НАТО, которые на протяжении шести лет обеспечивали безопасность аэропорта Кабула. С ними из страны выводят и войска США. Процесс пока никем не оспаривался, а для нового договора требуется согласие как властей, так и талибов, которым удается одерживать верх в столкновениях.

«Брать на себя ответственность за аэропорт без одобрения талибов – это большая опасность для турецких солдат. Это чревато атаками со стороны террористов», - предостерегает Четин.

При этом он призвал Турцию не оставлять Афганистан в таком трудном положении и продолжать заниматься вопросом его безопасности.

Напомним: 3 августа стало известно о взрыве автомобиля возле дома главы Минобороны Афганистана Бисмиллы Хана Мохаммади. Кроме того, вооруженные захватчики напали на его дом. В течение четырех часов продлилась атака, в результате которой погибли 8 человек. Еще 20 получили ранения. Министр и его семья остались целы. Представители движения «Талибан» взяли на себя ответственность за содеянное.

Поделитесь новостью со своими друзьями!