Сотни скандинавских женщин сообщили о нарушениях менструального цикла после вакцинации от COVID-19

Сотни скандинавских женщин сообщили о нарушениях менструального цикла, которые появились после того, как они вакцинировались от COVID-19, пишут СМИ.

В Швеции, как сообщает Агентство медицинских продуктов, уже зарегистрировано порядка 400 жалоб от женщин на нарушение менструального цикла после вакцинации.

В то же время Дания информирует о более чем 1000 случаях.

Шведское агентство медицинских продуктов и Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) отслеживают все эти жалобы, но пока затрудняются окончательно ответить на вопрос, что это: побочный эффект или осложнение, поскольку связь между событиями доказать не удалось и исследований на эту тему не проводилось.

Большинство жалоб расцениваются как «несерьезные предполагаемые побочные реакции», которые не могут быть причиной для беспокойства.

По информации Али Харанди из Гетеборгского университета, пока нет научных доказательств того, что вакцинные препараты оказывают влияние на цикл. Но если это на самом деле так, то это может расцениваться как побочный эффект вакцинации, который быстро проходит.

Большинство женщин жаловались на отсроченный цикл; более тяжелые, нежели обычно, месячные; на внезапно открывшееся вагинальное кровотечение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!