Политолог Сергеев объяснил, почему казакам нужно отправиться на фронт в Донбассе

Российским казакам, которые обладают военной подготовкой, следует отправиться на фронт в Донбассе и помогать российским войскам. Чем больше поддержки получат ВС РФ от казачества, тем лучше. Об этом заявил историк и политолог, директор Центра глобальных проблем МГИМО Виктор Сергеев.

Эксперт подчеркнул, что казаки всегда были на передовой в деле защиты Родины. Однако за четыре месяца проведения спецоперации лишь небольшое число из них отправилось на помощь ВС РФ. 

«Чем больше реестровых казаков поедет на фронт выполнять свой воинский долг, тем лучше. Особенно, если это поможет скорее завершить специальную военную операцию в регионе. Все, конечно зависит от конкретных обстоятельств, но безусловно стоит расширить присутствие реестровых казаков на фронте в ЛДНР», — указал Виктор Сергеев.

Низкая активность казаков привлекла внимание и стала поводом для критики в СМИ. Казачьим атаманам напомнили про звучавшие в 2014 году призывы к немедленной мобилизации казачества на защиту русскоязычного населения Донбассе. Как стало ясно весной 2022 года, далеко не все члены казачьих общин искренне заявляли о готовности защищать соотечественников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!