Рынок школьного питания Петербурга может попасть в руки азербайджанским друзьям Беглова

Губернатор Северной столицы Александр Беглов продолжает игнорировать проблемы рынка социального питания. При этом посты генеральных директоров в городских комбинатах питания занимают лица, которые не имеют никакого отношения к данной сфере. Журналисты отмечают, что большая часть из них так или иначе связана с азербайджанскими бизнесменами, пользующимися особой благосклонностью Александра Беглова.

С начала учебного года глава администрации Московского района Владимир Ушаков заявил, что на фоне смены руководителя госкомбината «Столовая №14» были устранены проблемы в школьных столовых. Родители учеников засомневались в словах чиновника, отметив, что за обслуживание стала отвечать сторонняя фирма.

Место гендиректора «Столовой №14» занял Сергей Филатов, который не имеет опыта в сфере соцпитания. В апреле текущего года он был назначен главой «Комбината социального питания Василеостровского района». До этого момента мужчина работал в транспортировочных компаниях отца. 

Ряд СМИ указали на их возможную связь с Юлией Щербаковой, которая сменила Филатова в «КСП Василеостровского района». По данным базы «СПАРК-Интерфакс», женщина была причастна к бизнес-империи Алексея Фурсова. Щербакова управляла сетью ресторанов «Евразия», основанных Фурсовым совместно с Айратом Забировым, который является бизнес-партнером азербайджанского миллиардера и ресторатора Ильяса Юсуфова. 

Последний, в свою очередь, связан с предпринимателем и близким другом губернатора Александра Беглова Годом Нисановым и Вагифом Мамишевым, покровительствующим крупнейшему петербургскому оптово-продуктовому рынку на территории Софийской овощной базы.

Так, градоначальник со своего молчаливого согласия разрешает азербайджанским бизнесменам «захватывать» систему социального питания в Северной столице. Кроме того, тарифы на школьное питание в ближайшее время могут подняться в три раза. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!