ABC: немецкие танки Leopard 2 Украине уже готовы передать 12 стран

В случае согласия Германии на реэкспорт поставить немецкие танки Украине готовы уже как минимум 12 стран мира. В совокупности ВСУ могут получить сотни современных боевых машин, крайне необходимых для обороны и весеннего наступления. Об этом сегодня сообщает американский телеканал ABC, сославшись на своего собеседника из Украины — высокопоставленного чиновника.

Последний сообщил журналистам, что 12 стран, о которых он ведет речь, выразили готовность передать «Леопарды» Украине во время состоявшейся 20 января встречи союзников на американской военной базе Рамштайн в Германии.

При этом публичные заявления о передаче танков сделали пока только Польша и Финляндия. Однако после того, как Германия разблокирует реэкспорт, о поставках объявят Нидерланды, Испания, Дания и еще ряд государств.

Ранее сегодня СМИ сообщили о том, что Варшава официально направила запрос Германии с просьбой разрешить передачу Украину танков Leopard 2. При этом ранее в Польше заявляли, что передадут Киеву ОБТ, даже если согласие Берлина не будет получено.

Поделитесь новостью со своими друзьями!