Режиссер Владимир Бортко указал на ошибки Голливуда

Режиссер Владимир Бортко раскритиковал создателей голливудского фильма «Золушка» за идею взять на роль феи-крестной черного  мужчину. Кинематографист заявил, что ему это не нравится, так как авторы фильма искажают задумку классика, ведь есть вещи, которые нельзя нарушать.

Своим мнением автор фильмов «Собачье сердце», «Идиот» и «Мастер и Маргарита» поделился в эфире радио «Комсомольская правда». В частности, в передаче, в которой также участвовал еще один режиссер - худрук театра «Модерн» Юрий Грымов, речь зашла о новой экранизации «Золушки». Главный вопрос, который волнует  зрителей, касается гендерно-нейтральной феи, на роль которой взяли Билли Портера – чернокожего гомосексуалиста с ВИЧ. 

Как отметил Бортко, в кино есть два подхода. Первый подход означает, что фильм дословно передает источник, а второй позволяет некоторые вольности, внесение кое-каких изменений.

Но, как считает Бортко, нельзя искажать суть произведения в угоду каким-то интересам или социальной повестке. При этом он заметил, что в искусстве бывают всякие версии, но их можно просто не смотреть, пишет radiokp.ru.

Съемки новой версии «Золушки» начались в прошлом году, а идея ее создания появилась за год до этого. Выход фильма, рейтинг ожидания которого на «КиноПоиске» составляет 66%, намечен на сентябрь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!