Мария Шукшина права: вокруг – «вирус бескультурья»:

Доктор медицинских наук Владислав Шафалинов стал гостем студии «Первого русского». В беседе с ведущей программы «Вакцина правды» Олесей Лосевой он поделился своим мнение относительно вакцинации от коронавируса. Комментируя сложившуюся в стране ситуацию,  Шафалинов отметил что в Роспотребрнадзоре не говорили о том, что работодатели обязаны принуждать сотрудников вакцинироваться. Доктор медицинских наук напомнил, что в предписаниях Роспотребнадзора работодателям предлагается обеспечить вакцинацию, то есть дать сотруднику, пожелавшему привиться, выходной. По его мнению, «принудиловка» вынудила родителей переводить детей на домашнее обучение.

«Что касается принуждения – это просто дикость и превышение служебных полномочий», - заявил Шафалинов и добавил, что недалеко и до уголовных дел в отношении тех работодателей, которые принуждают персонал к вакцинации в нарушение законов.

Эксперт также упомянул слова актрисы Марии Шукшиной, которая также выступает против принудительной вакцинации, о вирусе бескультурья. Шафалинов считает, что называть какого-либо человека разносчиком – это дикость. Человек может быть заразным, если он болен, или не заразным, если он здоров, заявил ученый. Он также высказался против увольнений непривитых работников.

Шафалинов отметил, что государство продолжит идти по пути усиления ответственности за отказ от вакцинации. По его мнению, нельзя допускать того, чтобы была введена принудительная вакцинация, ведь государство не несет ответственности за последствия прививок. То есть тот факт, что вакцинация привела к инвалидности, еще нужно доказать, а выплаты пострадавшим мизерные. 

Говоря об эпидемии гриппа и о том, стоит ли от него прививаться, если  он подавлен коронавирусом, Шафалинов сказал, что вирус гриппа мутирует и ежегодно люди встречаются с разными вирусами гриппа, пишет Царьград.

Ученый не может сказать, насколько эффективна вакцина от гриппа. Зато он знает о мнении зарубежных коллег, которые говорят, что вакцина от гриппа – одна из самых ненужных и неэффективных. Есть немало случаев, когда человек никогда не прививался от гриппа, но потом привился, заразился и переболел в тяжелой форме, а потом опять не прививался и не болел, сказал Шафалинов. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!