Оболгавшую покойного Валерия Гаркалина Ларису Гузееву могут привлечь к уголовной ответственности

Скандал, спровоцированный актрисой и телевизионной ведущей Ларисой Гузеевой, не утихает на протяжении нескольких дней. Она публично рассказала, что актёр Валерий Гаркалин, скончавшийся из-за коронавируса, не вакцинировался. Данное высказывание ведущей «Давай поженимся» стало настоящим шоком для всей семьи народного артиста Российской Федерации. Вся родня актёра знает, что он при жизни вакцинировался трижды, сообщает онлайн-издание «Комсомольская правда». 

Звёздный адвокат Андрей Алешкин рассказал журналисту издания о том, что за подобную сплетню Гузеевой может грозить уголовная статья 128.1 часть 2 УК РФ «Клевета, совершенная с использованием сети Интернет». 

«За такое деяние предусмотрено серьезное наказание: от штрафа в сумме до 1 млн рублей, до лишения свободы на 2 года. Суд обычно берёт во внимание прежние судимости. Если знаменитость, которую судят за клевету, не привлекалась ранее к уголовной ответственности, с высокой степенью вероятности ей могут присудить только штраф», — объяснил опытный юрист корреспонденту КП. 

Кроме того, семейство Гаркалиных может выступить в суде с гражданским иском по возмещению морального ущерба за нанесённые потери репутации. Как утверждает адвокат Андрей Алешкин, родственники актёра вправе отсудить у дивы телевизионного экрана немаленькую денежную сумму (ориентировочно миллион рублей). 

«Ларисе Гузеевой хотелось бы напомнить об ответственности не только юридической, но и человеческой. Ей не стоит забывать, что она является публичным лицом. Поэтому, размещая какие-либо заявления, ведущая должна понимать, что они могут быть перепечатаны в СМИ», — подытожил адвокат. 

Напомним, что накануне артистка отказалась от своих слов, заявив, что их выдернули из контекста журналисты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!