Адвокат Горгадзе не нашел оснований для признания примадонны Пугачевой иноагентом

Неожиданный порыв примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой, её просьба к Минюсту страны о признании иноагентом — эмоциональны. Пост, написанный певицей в социальной сети, явно носит информационный характер. Это уловка для привлечения внимания широкой общественности. Совершенно очевидно, что никакого юридического последствия подобное обращение иметь не будет, да и не должно. Такое мнение высказал известный московский адвокат Шота Горгадзе в беседе с журналистом издания Лента.ру. 

Профессионал в сфере адвокатуры оценил вероятность того, что Алле Пугачёвой присвоят в России статус иноагента. Знаменитая исполнительница высказала свою просьбу о внесение её персоны в перечень иноагентов. Алла Борисовна пошла на такой шаг после того, как её мужа, юмориста и шоумена Максима Галкина, ранее Минюст включил в реестр физлиц — иностранных агентов. Алла Пугачёва написала свой пост на странице социальной сети Instagram. Данная организация запрещена в России. Она является собственностью компании Meta, которая признана экстремистской. В своём обращении певица написала о своей солидарности с супругом. Она полагает, что это «честный, порядочный и искренний человек, настоящий и неподкупный патриот Российской Федерации». Подобный порыв Аллы Борисовны — скорее эмоциональный. Он преследует получение неких информационных дивидендов, но не имеет под собой никаких юридических оснований, написал Шота Горгадзе. 

«Статус иноагента присваивается Минюстом, исходя из определенных критериев, а не потому, что человек этого желает или не желает. Её солидарность с супругом никак не повлияет на её личный статус иноагента, которого на сегодняшний день нет. И если нет оснований, то по одному её желанию такой статус, конечно, никто ей не присвоит», — заявил Горгадзе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!