Иммунолог Ярцева: Случай отказа иммунной системы у Костомарова - уникальный

Врач-иммунолог Ирина Ярцева дала неутешительный прогноз относительно состояния Романа Костомарова, оценив его шансы на выживание как минимальные из-за агрессивного течения болезни. Она назвала случай отказа иммунной системы у фигуриста уникальным. 

По словам врача, для такого отказа иммунитета нужны серьезные предпосылки, такие как ВИЧ или рак. Это не укладывается в привычные рамки в случае с крепким организмом спортсмена, заявила Ярцева. Она удивлена тем, что обычная инфекция обернулась такими жуткими последствиями. Отмирание, гангрена — это звенья одной цепи, отметила доктор. По ее мнению, нет привычной реакции организма выживать. Все это запустило отказ иммунной системы, сделала вывод иммунолог. 

«Все, что пытаются делать врачи, это что-то невероятное, в таких случаях очень мало шансов на выживание», — заявила Ярцева.

Она также обращает внимание на то, что врачи делают все, чтобы помочь организму бороться, но они не всесильны. Медики не могут регулировать работу систем организма за самого человека, заявила врач.

Поделитесь новостью со своими друзьями!