«Следующие 10 кг могут стать роковыми»: врач объяснила, чем опасно резкое снижение веса Романа Костомарова

Более двух месяцев прославленный олимпийский чемпион Роман Костомаров пребывает в стационаре лечебного учреждения в тяжелом состоянии. Мало того, что серьезное заболевание отнимает у фигуриста важнейшие части тела, но оно также сильно влияет на внешность и массу тела знаменитого спортсмена. Кто видел Романа сейчас, рассказывают, что этого, ранее цветущего мужчину, практически не узнать. 

Известный российский диетолог Елена Соломатина рассказала представителям СМИ о том, какие метаморфозы происходят сейчас в организме выдающегося российского фигуриста. Доктор Соломатина акцентировала внимание на том, что вследствие продолжительной и изнурительной болезни у Романа Костомарова полностью трансформировались функции всех жизненно важных органов и систем. Поэтому так кардинально изменилась внешность спортсмена. 

У Романа при его росте 182 сантиметра вес сейчас составляет лишь 50 килограммов. За эти два с небольшим месяца олимпиец потерял свои 25 килограммов. Большую часть этого срока Костомаров провел в медикаментозном сне. Это было сделано для того, чтобы его ослабленный организм не тратил попусту необходимые ресурсы, которые так необходимы для поддержания иммунитета и борьбы за жизнь. Питание, которое заключается в витаминных концентратах и коктейлях, поступает пациенту посредством специального зонда. 

«Роману дают минимальное питание, какое только может усвоить его организм. Этого вполне достаточно для поддержания его жизнедеятельности. Однако вследствие того, что пациент все время занимает горизонтальное положение, он постоянно теряет свою мышечную массу. Человек — это большой насос. Такая система создавалась для того, чтобы она постоянно пребывала в движении. Лишь при таком условии существования осуществляется постоянное перекачивание крови, мышцы разрушаются и восстанавливаются за счет белка. У Романа, который резко перестал двигаться, и начал все время только лежать, эти процессы сразу же замедлились, начал идти регресс, причем истончаются и сердечные мышцы, что в будущем приведет к сердечной недостаточности», — прокомментировала Соломатина нынешнее состояние Костомарова.

Об этом сегодня сообщают журналисты информационного портала Woman.ru. Также Соломатина отметила, что для Костомарова вес в 50 кг является критичным, его масса тела практически на грани. По словам доктора, потеря следующих десяти килограммов может стать роковой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!