Миронов: каждый участвовавший в освобождении Бахмута боец имеет право на награду

Политолог Григорий Миронов выразил свое мнение относительно нежелания Минобороны награждать посмертно бойцов ЧВК "Вагнер" за участие в освобождении Артемовска. Он считает, что каждый боец, рисковавший своей жизнью, должен быть награжден независимо от принадлежности к какому-либо подразделению.

Ситуация с невыдачей наград обсуждается в тематических группах в соцсетях родственниками участников СВО.

В разговоре с «Правдой.Ру» Миронов подчеркнул, что защитники Родины отдали свои жизни для защиты российских интересов и мирных жителей Донбасса, поэтому у них имеется право на признание и награду. Он также отметил, что такая ситуация может вызвать негодование среди россиян, которые наблюдают разногласия между Минобороной и "вагнеровцами". Операция по освобождению Артемовска длилась семь месяцев и закончилась полным успехом благодаря усилиям бойцов ЧВК "Вагнер".

«Если это так, то многим россиянами не понравится, что среди наших бойцов - группы Вагнера и Минобороны, - есть какое-то непонимание. Естественно, что все музыканты, которые героически участвовали во взятии Бахмута - должны был награждены. Не должно быть какого-то разделения на «вагнеровцев» и «невагнеровцев». Если солдат проявил храбрость во время взятия любого населенного пункта, рисковал собой, то он просто обязан получить награду. Если он ее не получает, конечно, это несправедливо. Но мне кажется, награды всё равно со временем найдут героев», — добавил эксперт.
Поделитесь новостью со своими друзьями!