В Москве 25 августа будет проведен тест системы онлайн-голосования

Москва проведет публичное тестирование системы дистанционного электронного голосования 25 августа

В Москве 25 августа пройдет публичное тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Такое решение было принято на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице, сообщил председатель штаба Вадим Ковалев.

Участники тестирования смогут ответить на вопрос о предпочтительных мероприятиях для Дня города. Варианты ответов включают: бесплатную городскую парковку, пешеходную зону в границах Бульварного кольца, бесплатные аттракционы для детей в городских парках и бесплатное посещение городских музеев.

Тестирование позволит проверить взаимодействие элементов системы, членов комиссии, технических служб и поддержки при проведении голосования.

"В прошлом году мы на тестовом голосовании смотрели, как совместно будут работать дистанционное электронное голосование и электронный список избирателей, в этом году добавляем еще один элемент - это терминалы электронного голосования на участках. Можно будет посмотреть в режиме офлайн, как работает электронное голосование", - объяснил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развития смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

Для голосования на терминалах на избирательных участках необходимо предъявить паспорт.

"Паспорт сканируется, <…> в электронном списке проверяется активное избирательное право. <…> После этого человеку предлагают проголосовать на новом электронном терминале в помещении избирательной комиссии", - отметил Костырко.

Он также подчеркнул, что благодаря электронному списку избирателей возможность двойного или неправомочного голосования будет исключена.

Напомним, что выборы в Москве пройдут в течение трех дней: 8, 9 и 10 сентября. Жители столицы будут выбирать мэра. На данный момент этот пост занимает Сергей Собянин, утвержденный в должности Мосгордумой по представлению тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева 21 октября 2010 года. После этого Собянин дважды переизбирался на этот пост. В 2018 году 70% избирателей поддержали его кандидатуру.

Поделитесь новостью со своими друзьями!