ВТБ предупредил россиян о новой схеме телефонных мошенников с банковскими вкладами

Мошеннический звонок: мошенники выдают себя за "Госуслуги" и Центробанк

Мошенники разработали новую схему обмана, используя актуальные новости о росте банковских ставок в России. Как стало известно из пресс-службы ВТБ, преступники звонят людям, представляясь сотрудниками портала "Госуслуг" и Центробанка. Их цель — убедить граждан инвестировать средства в "безопасный" счет с обещанием кешбэка.

Схема мошенничества проста: гражданину звонит незнакомец, представляющийся сотрудником "Госуслуг". Этот "сотрудник" убеждает человека в необходимости инвестировать деньги для увеличения доходности. В качестве аргумента мошенник утверждает о повышении ставок в российских банках и предлагает убедиться в этом, соединяя с "сотрудником Центробанка".

Эти "сотрудники Центробанка" заманивают жертву обещанием разместить ее средства на выгодных условиях и предложением кешбэка. Затем жертву просят подтвердить свои личные данные и передать коды из СМС или данные для входа в банковское приложение. После получения доступа к счету, мошенники выводят деньги.

Никита Чугунов, старший вице-президент ВТБ, подчеркнул особенность этой схемы: мошенники представляются сотрудниками двух крупных государственных структур, что в сочетании с актуальной новостью о росте банковских ставок заставляет людей доверять незнакомцам.

Важно помнить: ни "Госуслуги", ни Центробанк не будут обращаться с предложением разместить деньги на счетах с кешбэком. Необходимо быть внимательным и не передавать свои личные данные незнакомцам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!