В ФАС сообщили о жалобах абонентов на дополнительную плату за раздачу интернета с телефонов

ФАС расследует взимание платы за раздачу мобильного интернета крупными операторами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приступила к изучению жалоб абонентов на крупных операторов мобильной связи. Суть претензий заключается во взимании дополнительных платежей за предоставление услуги раздачи мобильного интернета. К числу этих операторов относятся МТС, «Билайн», «МегаФон» и «Tele2».

На данный момент, ФАС запросила у операторов детализированную информацию об этой платежной практике. Целью службы является анализ предоставленных данных и определение, нарушают ли они антимонопольное законодательство. При выявлении нарушений будут приняты соответствующие меры.

Стало известно, что с апреля текущего года МТС начал взимать плату за данную услугу, при этом стоимость услуги у разных операторов может достигать до 1500 рублей в месяц. Отметим, что «Билайн» также ввел аналогичную плату для новых абонентов на определенных тарифах. Отдельно стоит упомянуть, что некоторые из операторов предлагают специализированные тарифы, предназначенные исключительно для раздачи интернета. Операторы утверждают, что введение новой платы направлено на более рациональное использование сетевых ресурсов.

Кроме того, в августе 2023 года Минцифры представило новый проект стратегии развития связи России до 2035 года. Согласно этому проекту, операторам предоставляется право устанавливать тарифы выше уровня инфляции в случае реинвестирования значительной доли своих доходов в развитие сетевой инфраструктуры и инновационные технологии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!