Туроператоры прогнозируют рост спроса на летний отдых в Крыму

Значительный рост бронирований летних туров в Крым: Ожидания и тенденции 2024 года.

В начале 2024 года заметно увеличилось число бронирований отелей и туров в Крым, показывая рост продаж от 40 до 100 процентов по сравнению с предыдущим годом. Об этом информирует Российский союз туриндустрии (РСТ). Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин", уточнил, что за последний месяц число бронирований удвоилось, особенно во время новогодних каникул, когда прирост заказов достиг 80%.

Ирина Романова, руководитель пресс-службы туроператора "Алеан", также отмечает увеличение продаж туров в Крым в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Туроператоры связывают рост спроса с низкой базой предыдущего года, привлекательными ценами и стабильным информационным фоном. Несмотря на это, Ромашкин подчеркивает, что объемы по Крыму все еще не сравнимы даже с Сочи.

Интересный факт: Крым, благодаря своему уникальному географическому положению и богатому культурно-историческому наследию, остается одним из самых популярных туристических направлений в России. Регион славится своими живописными пейзажами, теплым климатом и широким спектром курортов, что делает его привлекательным как для отдыха на побережье, так и для культурно-познавательного туризма.

Согласно статистике Travelline, спрос на объекты Крыма увеличился в среднем на 40%. Большая часть бронирований приходится на жителей самого полуострова (40%), за ними следуют Москва и область (22%), Краснодарский край (7%) и Петербург (5%).

Отмечается, что весной цены на отдых в Крыму будут ниже прошлогоднего уровня, а летом они увеличатся на 7%, что значительно ниже, чем в Сочи, где средний рост цен составляет 20%. Треть крупных отелей Крыма повысили цены на 10%, в то время как многие небольшие гостиницы сохранили прошлогодние тарифы. Алексей Высоканов, генеральный директор Atelika Hotel Group, подтвердил, что цены в Крыму на 20-25% ниже, чем в Краснодарском крае.

Власти Крыма сообщили, что в 2023 году полуостров принял 5,2 миллиона туристов, что на 20% меньше, чем в предыдущем году.

Поделитесь новостью со своими друзьями!