Врач Никифоров: из-за изменения климата в РФ может прийти лихорадка денге

Изменение климата в России может привести к распространению лихорадки денге и малярии

Специалисты выразили опасения, что изменение климата в России может вызвать распространение опасных заболеваний, таких как лихорадка денге и малярия. Владимир Никифоров, профессор и заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова, в беседе с «Радио 1» поделился своими опасениями по этому поводу.

По словам Никифорова, изменение климата может способствовать увеличению популяции комаров, которые являются основными переносчиками малярии и лихорадки денге. В условиях потепления, которое стало нехарактерно для России, увеличивается риск распространения этих заболеваний.

"Боюсь, что мы в итоге столкнемся с чем-то подобным", - признался специалист.

Профессор также привел пример, каким образом может начаться распространение малярии в России. Комары анофелесы, которые являются переносчиками малярии, могут заселить подвалы домов, где течет теплая вода. Чтобы малярия начала распространяться, достаточно, чтобы больной из страны с высоким уровнем малярии попал в такой подвал. В таком случае все жители данного дома окажутся под угрозой. Никифоров заметил, что такие случаи уже имели место.

Лихорадка денге также представляет опасность. Раньше в России ее не было, но из-за изменений климата, в южных регионах она может закрепиться, предупредил Никифоров. Россияне чаще всего заражаются лихорадкой денге во время отпусков в теплых странах, таких как Куба или Таиланд. При первом заражении болезнь может быть сопоставима с сезонным гриппом, но при повторном она может стать опасной для жизни из-за геморрагической формы и токсико-инфекционного шока. Никифоров рекомендовал тем, кто уже переболел лихорадкой денге, избегать поездок в теплые страны снова.

Поделитесь новостью со своими друзьями!