Heineken полностью продала свои российские активы группе «Арнест»

Heineken N.V. завершила продажу своих российских активов компании "Арнест". Цена сделки составила символический 1 евро. В результате этой операции компания потеряла приблизительно 300 млн евро. Heineken прежде владела семью пивоваренными заводами в России.

Однако "Арнест" взяла на себя долг Heineken, который оценивается в 100 млн евро. Также стоит отметить, что производство пива под маркой Amstel будет остановлено в ближайшие полгода. Другие международные бренды больше не будут получать лицензию для производства в России. Напомним, что производство основного бренда Heineken было прекращено в России на прошлый год.

Однако лицензии на местные бренды будут сохранены для поддержания их деятельности. Heineken подтвердил, что не будет оказывать поддержку или получать роялти от российского рынка.

Дольф ван ден Бринк, глава Heineken, выразил свои размышления о сложностях, с которыми крупные производители сталкиваются при выходе из России. Он подчеркнул, что этот процесс занял больше времени, чем планировалось, но благодаря сделке сотрудники компании будут обеспечены.

Группа "Арнест" известна как крупный российский производитель парфюмерии и бытовых товаров в аэрозольной упаковке. Ранее, в прошлом году, она приобрела бизнес по производству алюминиевых банок от американской компании Ball Corporation и переименовала его в "Арнест упаковочные решения".

В прошлом марте Heineken объявила о приостановке всех новых инвестиций в Россию и прекращении производства своего флагманского бренда. Изначально планы по выходу из российского рынка были намечены на первую половину 2023 года.

Отметим, что ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" входит в тройку лидеров по производству пива в России. В прошлом году компания показала рост чистой прибыли до 2,6 млрд рублей, а выручка составила 42 млрд рублей.

Heineken владеет портфелем из 300 брендов мирового масштаба, в то время как на российском рынке представлены такие национальные марки, как "Охота", "Жигулевское" и другие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!