В республике с нового года повысят заработную плату соцработникам

В Министерстве труда Казахстана рассказали, что с начала года почти 39 000 государственных соцработников повысят оплату за нелегкий труд. За 3 года на эти цели из бюджета страны будет взято 95 млрд тенге.

В Минтруде уточнили, что высокой надбавки стоит ждать работникам МСУ, домов инвалидов или престарелых. А также отделений дневного стационара, центров реабилитации, учреждений для бездомных граждан, пострадавших от бытового насилия и сотрудникам, оказывающим адресную помощь.

С 1 января 2021 года заработная плата социальных работников вырастет в 1,5 раза. Через год в 1,75 раза, а в 2023 в 2 раза от нынешней суммы оклада. Вспомогательным и административным сотрудникам медико-социальных учреждений планируется ввести доплату в виде 40% от оклада.

Такое решение было принято, так как специалисты понимают, насколько большого психоэмоционального ресурса от сотрудника требует работа с контингентом. Уход, постоянное наблюдение, реабилитация: это непосильный моральный и физический труд, который заслуживает высокой оплаты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!