«Дистанционку» в России отменили, но угрозы для детей остались

С 18 января российские школьники возвращаются к привычному офлайн-формату обучения, хотя около 10 школ в 7 разных регионах по-прежнему останутся на дистанционке. По заявлению министра просвещения Сергея Кравцова, онлайн-обучение никогда не заменит традиционную форму занятий, передает «Konkurent.ru».

Массовое обращение родителей московских школьников к мэру города Сергею Собянину по поводу отмены дистанционного обучения возымело должный эффект — градоначальник выдал разрешение вернуться к очной форме занятий. Однако по словам политолога и кандидата исторических наук Ольги Четвертиковой, новые онлайн-образовательные технологии уже никогда не покинут учебные учреждения, навсегда изменив традиционное образование. 

«Все это внедрение цифровой среды в образовательный процесс является ничем иным, как прикрытием существующих проблем и пробелов в системе. Уже давно существует инициатива, что традиционные методы обучения должны быть вытеснены новыми методиками, и, по сути, переход на дистанционное обучение являлся моральной подготовкой школьников и родителей к новой системе», - прокомментировала политолог. 

Четвертикова указала, что обучение впредь очень видоизменится — будут внедрены учеба через компьютерные игры, электронные библиотеки и учебники, а также создание цифрового профиля ученика вместо традиционных экзаменов. 

«К сожалению, такие якобы передовые технологии на самом деле ведут к дестабилизации, потому что обучение через компьютер это в принципе не обучение — об этом на Западе давно уже написано много книг. Компьютерное обучение способствует формированию у школьников клипового мышления, отучает размышлять. Естественно, это все очень прибыльно IT-корпорациям, которые внедрились уже во все сферы нашей жизни. Поэтому не стоит радоваться временному переходу на офлайн-обучение — скорее всего, это станет исключением из общей тенденции цифровизации процесса образования», - добавила эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!